Выберите Ваш город X

Изучение и анализ процесса принятия управленческих решений на предприятии

Скачать Гарантия
Код работы: 31911
Дисциплина: Менеджмент
Тип: Курсовая
Вуз:АПЭК - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу
   
Цена: 390 руб.
Просмотров: 91
Выложена: 22 августа 2018г.
   
Содержание: Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы принятия управленческих решений на предприятии 5
1.1 Сущность и основные характеристики управленческих решений на предприятии 5
1.2 Типология управленческих решений 9
2 Анализ процессов принятия управленческих решений в магазине «Мария – Ра» 13
2.1 Характеристика предприятия 13
2.2 Особенности принятия управленческих решений на предприятии 18
2.3 Совершенствование процессов принятия управленческих решений на предприятии» 21
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложение


   
Отрывок: Управленческая деятельность в условиях рыночной экономики выступает одним из важнейших факторов функционирования организаций. Перестройка внутрифирменного менеджмента в последнее время стала сердцевиной реорганизации всего хозяйственного механизма предприятий.
При этом вопросы принятия управленческих решений, связанных с определением общего направления развития организации, продвижения ее продукции или услуг на рынок сбыта и ее жизнеспособности перед лицом событий, которые происходят или могут произойти во внешнем окружении, волновали руководителей предприятий уже давно.
Ужесточение конкуренции в условиях прогрессирующего экономического кризиса требует резкого повышения эффективности стратегического, тактического и оперативного управления деятельностью фирмы с принятием продуманных, адекватных управленческих решений. Системно решая стоящие перед предприятием задачи, можно своевременно предотвратить возникновение неблагоприятной ситуации, смягчить ее негативные последствия, с максимальной выгодой использовать открывающиеся возможности.

2.2 Особенности принятия управленческих решений на предприятии
Все важные управленческие решения принимаются генеральным директором. Какие – то решения он принимает лично, в ряде случаев к поиску максимально эффективного варианта подключаются коммерческий директор, другие сотрудники магазина. Но последнее слово всегда остается за руководителем высшего звена. Принятие решений без участия директора возможно только в рядовых рабочих вопросах.
В любом случае процесс выработки и при¬нятие решений в деятельности руководителей фирмы включает в себя этапы, изображенные на рисунке 3.
В центре «колеса» находится генеральный директор, который имеет больше коммуникационных связей, чем другие члены группы.


Управленческое решение представляет собой творческий, волевой акт субъекта управления, состоящий в выборе цели, альтернативы и программы действий коллектива по преодолению проблемной ситуации.
В основе подобного понимания управленческого решения лежит выделение трех факторов, на которых должна базироваться современная управленческая парадигма, – это сочетание реактивности и проактивности, а также выбор решений из ряда альтернатив и организация выполнения решений как залог успеха их реализации.

Скачать эти материалы

 
Не нашли подходящих материалов? Обратитесь к нам – наши тьюторы Вам помогут. Отправьте заявку прямо сейчас.
 
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 

Отзывы клиентов о качествеуслуг наших тьюторов

10 января 2024г.
Андрей
4.9
25 мая 2023г.
Финк Анна Анатольевна
4.9

Возможно Вас также заинтересуют другие материалы:

Тема: Философия древнерусской политической мысли Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: АГУ
Просмотры: 2033
Выложена: 24 июня 2015г.
Тема: Производственная мощность предприятия- оценка уровня загрузки пути улучшения их использования Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: Иной
Просмотры: 1397
Выложена: 17 августа 2017г.
Тема: Вариант 3 Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: РАНХиГС
Просмотры: 61
Выложена: 18 августа 2018г.
Тема: ОТЧЕТ о прохождении производственной практики (исследовательская работа) Подробнее
Тип: Отчет по практике
Вуз: РАНХиГС
Просмотры: 78
Выложена: 01 августа 2019г.
Тема: Перспективы взаимодействия России с США Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: РАНХиГС
Просмотры: 1886
Выложена: 01 июля 2016г.
Тема: Контрольная работа по русскому языку и культуре речи Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: ПГТУ
Просмотры: 1860
Выложена: 05 июля 2017г.

Поиск других материалов, подготовленных тьюторами «ИнПро»® для студенческих работ


Не смогли найти нужный материал? Вы можете отправить заявку или обратиться к услугам тьюторов
 
Вы также можете: Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 
 

Запомнить сайт

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
До окончания скидки Скидка 10%
14
56
Подать заявку бесплатно