Выберите Ваш город X

Конституционно-правовой статус Президента в России

Скачать Гарантия
Код работы: 3783
Дисциплина: Конституционное право России
Тип: Курсовая
Вуз:СибАГС - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу
   
Цена: 290 руб.
Просмотров: 2365
Выложена: 25 июня 2012г.
   
Содержание: Оглавление

Введение 3
1. Общая характеристика и конституционный статус главы государства 6
1.1 Общая характеристика Президента как главы российского государства 6
1.2 Конституционно-правовой статус Президента РФ 8
2. Порядок выборов и основания досрочного прекращения полномочий 13
Президента России 13
2.1 Порядок организации и проведения выборов Президента РФ 13
2.2 Основания и порядок досрочного прекращения полномочий главы государства в конституционном праве РФ 18
3. Полномочия Президента России 22
3.1 Полномочия главы российского государства в сферах органов законодательной, судебной власти, прокуратуры и внешней политики 22
3.2 Полномочия Президента РФ в сферах органов исполнительной власти, органов при Президенте России, а также обороны и безопасности РФ 26
Заключение 30
Список литературы 33

   
Отрывок: Введение

Всякая социальная власть ассиметрична, имеет волевой характер и обычно определяется как способность путем какого-либо воздействия, связанного с психическими элементами, обеспечить желаемое поведение определенного субъекта отношений. Президентская власть, как власть социальная, является публичной, это – политическая власть, действующая, как правило, от имени всего общества. Президентская власть строго формализована и реализуется через специализированный президентский аппарат с целью регулирования общественных отношений.
Важнейшие элементы президентской власти – это личная воля и легитимная сила. О степени легитимности президентской власти можно судить по уровню принуждения, необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качественному анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения, бунтов, восстаний и т.п.; по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму и др.
В России принятие Конституции 1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех ветвей государственной власти в конце прошлого столетия. Логика построения Конституции РФ соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления.
При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем системы сдержек и противовесов обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием – и юридически, и фактически оградить общество от авторитаризма. Полномочия Президента сопрягаются с полномочиями других органов государственной власти, и их отношения характеризуются не только правами, но и взаимной ответственностью.
Таким образом, несмотря на очень сильную президентскую власть в России, нашу страну принято относить не к президентским, а полупрезидентским республикам, хотя такое утверждение вызывает сомнение. Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике, который вызывает к себе пристальный интерес, однако он требует дальнейших аналитических разработок.
Цель настоящей курсовой работы состоит в комплексном анализе конституционно-правового положения Президента РФ посредством изучения правовых норм, определяющих его статус, а также иных относимых информационных источников. Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
1) дать общую характеристику Президенту как главе российского государства;
2) рассмотреть конституционно-правовой статус Президента РФ;
3) проанализировать порядок организации и проведения выборов Президента РФ;
4) исследовать основания досрочного прекращения полномочий главы государства в конституционном праве РФ;
5) изучить полномочия главы российского государства в сферах органов законодательной, судебной власти и прокуратуры;
6) провести анализ полномочий Президента РФ в сферах органов исполнительной власти, органов при Президенте России, а также обороны РФ
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с конституционно-правовым статусом Президента РФ. Предметом исследования выступает комплекс взаимосвязанных конституционных норм, регламентирующих правовое положение Президента как главы российского государства.
Методологической основой исследования является система общенаучных и специальных методов научного познания: дедукции, индукции, анализа, синтеза, исторического, формально-логического, формально-юридического, комплексного, а также сравнительно-правового.
Теоретическую основу исследования составляют отдельные работы таких авторов, как Баглая М. В., Бархатовой Е. Ю., Кутафина О. Е., Чиркина В. Е. и некоторых других. При подготовке работы были использованы основные положения Конституции РФ от 12.12.1993, Федерального закона от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и др.
Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение и список литературы. Во введении речь идет о необходимых элементах научного исследования. В первой главе курсовой работы мы рассматриваем общетеоретические основы конституционно-правового статуса Президента РФ. Вторая глава определяет рассмотрение вопросов возникновения и прекращения полномочий Президента России. В третьей главе работы непосредственно изучаются президентские полномочия в установленных российских сферах конституционно-правового регулирования. И в заключении будут представлены соответствующие выводы, основанные на результатах проведенного исследования.

Скачать эти материалы

 
Не нашли подходящих материалов? Обратитесь к нам – наши тьюторы Вам помогут. Отправьте заявку прямо сейчас.
 
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 

Отзывы клиентов о качествеуслуг наших тьюторов

10 января 2024г.
Андрей
4.9
25 мая 2023г.
Финк Анна Анатольевна
4.9
07 марта 2023г.
Мария Михайловна Земскова
4.9

Возможно Вас также заинтересуют другие материалы:

Тема: ИСЭ Вариант 1 Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: МосАп
Просмотры: 2954
Выложена: 22 июня 2011г.
Тема: Кодификация гражданского законодательства Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: СибАГС
Просмотры: 2966
Выложена: 25 июня 2012г.
Тема: Тема 16. Россия в 1917 г.: выбор исторического пути Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: АлтГТУ
Просмотры: 2026
Выложена: 20 июня 2014г.
Тема: вариант 10 Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: Промышленно-экономический колледж
Просмотры: 2467
Выложена: 04 июля 2011г.
Тема: Военные суды в судебной системе РФ Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: СГА
Просмотры: 2457
Выложена: 23 июня 2012г.
Тема: Национальная экономика: цели и результаты развития Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: ДВГТУ
Просмотры: 2098
Выложена: 25 июня 2012г.

Поиск других материалов, подготовленных тьюторами «ИнПро»® для студенческих работ


Не смогли найти нужный материал? Вы можете отправить заявку или обратиться к услугам тьюторов
 
Вы также можете: Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 
 

Запомнить сайт

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Отправьте заявку на наши услуги

Отправка запроса ни к чему не обязывает, это бесплатно. Будем рады помочь!

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
До окончания скидки Скидка 10%
Подать заявку бесплатно