Особенности организации взаимодействия воспитателей с родителями по проблеме адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ
|
Скачать
Гарантия
|
Код работы: |
36707 |
Дисциплина: |
Дошкольная педагогика |
Тип: |
Иное |
Вуз: | СГУ - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу |
|
|
Цена: |
390 руб. |
Просмотров: |
63 |
Выложена: |
05 августа 2019г. |
|
|
Содержание: |
Особенности организации взаимодействия воспитателей с родителями по проблеме адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ 3
|
|
|
Отрывок: |
Процесс адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям дошкольной образовательной организации (далее – ДОУ) в настоящее время не только не теряет своей актуальности, а, наоборот, наиболее проблематичен в связи с новыми социальными условиями, в которых живут и воспитываются современные дети. Эти условия продиктованы реалиями действительности, в которых современные родители, как правило, воспитанию детей не уделяют должного внимания в силу своей занятости. Не создаются в современных семьях условия для полноценного воспитания и развития детей: вместо развивающих игрушек и чтения книг, родители покупают детям дорогие гаджеты, которые заменяют детям общение с родителями и сверстниками; родители не приучают детей к соблюдению режима сна и питания, не прививаются детям санитарно-гигиенические нормы. Все это становится определенной проблемой при поступлении ребенка в детский сад.
С целью определения особенностей адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ было проведено экспериментальное исследование на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 83» г. Сочи. Общее количество детей, задействованных в исследовании, составило 80.
Выявленные особенности проявления дезадаптации детей младшего дошкольного возраста послужили основой для разработки системы работы по сопровождению процесса адаптации детей данной возрастной категории к условиям ДОУ. Опишем ее.
...
Эффективные формы сотрудничества с родителями позволили активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддержать их уверенность в собственных педагогических возможностях, не только в период адаптации детей к ДОУ, но и в дальнейшем воспитании и развитии детей. Наблюдается повышение активности родителей в сотрудничестве с детским садом по созданию условий для адаптации и развития детей. 87-94% родителей принимают активное участие родительских собраниях и детско-родительских праздниках.
... |
|
Скачать эти материалы
|
Не нашли подходящих материалов?
Обратитесь к нам – наши тьюторы Вам помогут.
Отправьте заявку прямо сейчас.
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
Возможно Вас также заинтересуют другие материалы:
Тема: |
3 кейс |
Подробнее
|
Тип: |
Контрольная |
Вуз: |
СИБИТ |
Просмотры: |
101 |
Выложена: |
30 июля 2019г.
|
Поиск других материалов, подготовленных тьюторами «ИнПро»® для студенческих работ
Не смогли найти нужный материал? Вы можете
отправить заявку или обратиться к
услугам тьюторов Вы также можете:
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
Прекрасный курс, очень прокачал ребе...