Выберите Ваш город X

Оценка эффективности реализации целевых программ по предупреждению межрелигиозных и межэтнических конфликтов в муниципальных образованиях на примере г. Нижневартовска

Скачать Гарантия
Код работы: 36496
Дисциплина: Государственное и муниципальное управление ГМУ
Тип: Дипломная
Вуз:нет вуза - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу
   
Цена: 590 руб.
Просмотров: 126
Выложена: 02 августа 2019г.
   
Содержание: АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ МЕЖРЕЛИГИОЗНЫХ И МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 7
1.1. Межрелигиозные и межэтнические конфликты как угроза стабильности общественного развития 7
1.2. Причины межрелигиозных и межэтнических конфликтов в современной России 16
1.3. Отечественный и зарубежный опыт предупреждения межрелигиозных и межэтнических конфликтов 21
1.4. Методы и механизмы реализации государственной политики по предупреждению межрелигиозных и межэтнических конфликтов 28
2 ПРАКТИКА И ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖРЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЛИКТОВ В НИЖНЕВАРТОВСКЕ 33
2.1 Общая характеристика этнической и конфессиональной структуры населения Нижневартовска 33
2.2 Объективные и субъективные причины межэтнических и межрелигиозных конфликтов в Нижневартовске 43
2.3 Анализ и методы оценки эффективности муниципальных целевых программ по предупреждению межрелигиозных и межэтнических конфликтов 52
2.4 Совершенствование муниципальных программ по предупреждению межрелигиозных и межэтнических конфликтов. 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 66


   
Отрывок: ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что Российская Федерация представляет собой одно из самых многонациональных и многоконфессиональных государств в мире. На территории нашей страны проживают представители более чем ста этносов, а также практически всех распространенных в мире религиозных конфессий. Иными словами, с точки зрения этно-религиозного состава Россия представляет собой «лоскутное одеяло». В таких государствах межрелигиозные и межэтнические конфликты являются серьезной угрозой стабильному и устойчивому развитию общества, подрывая сами основы государственности. В ряде случаев межнациональные и межконфессиональные противоречия могут служить одним из факторов, приводящих к полному распаду государства – можно вспомнить, например, Югославию, которую населяли представители множества этносов и конфессий, и которая в результата кровопролитных войн прекратила свое существование как единое государство.
Цель исследования – оценка эффективности реализации целевых программ по предупреждению межрелигиозных и межэтнических конфликтов в муниципальных образованиях на примере г. Нижневартовска.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере предупреждения межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
Предмет исследования – теория и практика предупреждения межэтнических и межрелигиозных конфликтов.
....

1.2. Причины межрелигиозных и межэтнических конфликтов в современной России

Вопросами, связанными с причинами межрелигиозных и межэтнических конфликтов в современной России задаются многие исследователи. В данном случае также следует отметить, что вряд ли целесообразно разграничивать причины межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
Несмотря на то, что причины обоих видов исследуемых конфликтов имеют определенную специфику, в целом они схожи и характеризуются определенным единством. Иными словами, изучение причин межнациональных конфликтов по сути представляет собой и изучение причин межрелигиозных конфликтов.
При этом, казалось бы, «за скобки» причин межрелигиозных конфликтов, к причинам «чистых» межнациональным конфликтам, следовало бы отнести причины острых противоречия между лицами, не исповедующими никакой религии. Однако, как отмечает А.А. Ашин, проанализировавший множество межрелигиозных конфликтов последнего десятилетия, участниками таких конфликтов становятся даже убежденные атеисты – здесь «срабатывает» принцип общности, обусловленный как раз национальной принадлежность – если, например, в условном городе N православные христиане конфликтуют с мусульманами, крайне велика вероятность, что представители русского населения, которые ни разу не держали в руках Библию и в жизни не были в храме, все равно станут активными участниками конфликта, поскольку в данном случае сработает принцип «этнорелигиозной общности» - «православные конфликтуют с мусульманами» - «большинство русских - православные» - «я- русский» - «я должен участвовать в конфликте на стороне православных» [...].

Скачать эти материалы

 
Не нашли подходящих материалов? Обратитесь к нам – наши тьюторы Вам помогут. Отправьте заявку прямо сейчас.
 
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 

Отзывы клиентов о качествеуслуг наших тьюторов

10 января 2024г.
Андрей
4.9

Возможно Вас также заинтересуют другие материалы:

Тема: Древние цивилизации латинской Америки Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: Неизвестен
Просмотры: 139
Выложена: 02 августа 2018г.
Тема: Микропроцессоры и их характеристики Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: ВЗФЭИ
Просмотры: 2443
Выложена: 25 июня 2012г.
Тема: Решить задачу Подробнее
Тип: Задачи
Вуз: Иной
Просмотры: 1550
Выложена: 10 августа 2017г.
Тема: Аудит основных средств (счет 01, 02, 08) Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: МОСИ Йошкар-Ола
Просмотры: 1638
Выложена: 10 июля 2017г.
Тема: Учет основных средств и анализ их эффективного использования на примере ООО «Бикам» Подробнее
Тип: Дипломная
Вуз: ИСГЗ
Просмотры: 1792
Выложена: 12 сентября 2017г.
Тема: Особенности воспитания силовых способностей Подробнее
Тип: Дипломная
Вуз: нет вуза
Просмотры: 79
Выложена: 02 августа 2019г.

Поиск других материалов, подготовленных тьюторами «ИнПро»® для студенческих работ


Не смогли найти нужный материал? Вы можете отправить заявку или обратиться к услугам тьюторов
 
Вы также можете: Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 
 

Запомнить сайт

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
До окончания скидки Скидка 10%
Подать заявку бесплатно