Выберите Ваш город X

Особенности физического я у людей с расстройствами пищевого поведения

Скачать Гарантия
Код работы: 30524
Дисциплина: Психология
Тип: Курсовая
Вуз:РАНХиГС - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу
   
Цена: 390 руб.
Просмотров: 94
Выложена: 01 августа 2018г.
   
Содержание: ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования физического «Я» и пищевого поведения личности 5
1.1. Понятие и сущность физического «Я» 5
1.2. Сущность пищевого поведения и его расстройства 11
Глава 2. Анализ особенностей физического «Я» у людей с расстройствами пищевого поведения 16
2.1. Типология пищевых расстройств, основные причины их появления и последствия развития 16
2.2 Анализ научных эмпирических исследований физического «Я» у людей с расстройствами пищевого поведения 22
Заключение 30
Список использованной литературы 32



   
Отрывок: Проблема взаимодействия когнитивных и эмоциональных процессов, обуславливающих особенности пищевого поведения человека находится в центре внимания современных исследований.
В современном обществе возрастает количество ситуаций оценивания – коммуникативных контекстов, в которых предъявляются жесткие стандарты, провоцируется и поощряется конкуренция в самопредъявлении. Следовательно, жизненных событий, в которых мы подвергаемся оцениванию и критике, а также ситуаций конкуренции, в которых важно «быть лучшим», оказывается все больше, зачастую от результата участия в таких ситуациях зависит наше будущее, карьера, семья и самооценка.
Накопление негативных эмоций по поводу своей внешности и постоянное их закрепление ведет к развитию дисморфофобии, когда люди постепенно обостряют переживания своего физического несовершенства, выделяют в себе все больше недостатков, которые могут быть незначительными и незаметными для окружающих или же вообще мнимыми, несуществующими. В дальнейшем у них может появиться отвращение к себе, сопровождающееся теми или иными пищевыми расстройствами.

Глава 1. Теоретические основы формирования физического «Я» и пищевого поведения личности

1.1. Понятие и сущность физического «Я»

В отечественной психологии Я-концепция определяется как важный структурный элемент психологического образа личности, складывающийся в общении и деятельности. Это некая система представлений человека о самом себе, своей самооценке и самооценке своих качеств, которые затрагивают физическую, эмоциональную и интеллектуальную сферу.
Становление Я-концепции обусловлено широким социально-культурным контекстом и возникает в обстоятельствах обмена деятельностью между людьми, в ходе которого субъект «смотрится как в зеркало в другого человека» и тем самым отлаживает, уточняет, корректирует образы своего «Я» [26, с. 205].
В отечественных источниках Я-концепция предстает как знание человеком самого себя, всего того, что он может рассказать о своих качествах, того, что он ценит и любит, каким хочет быть или какие ценности считает для себя самыми важными. При этом подчеркивается, что следует дифференцировать понятия, относящиеся к знанию человека о самом себе с термином «самооценка», в котором отражена тенденция индивида оценивать собственное «Я» тем или иным образом [26; 29; 30; 31 и др.].

Скачать эти материалы

 
Не нашли подходящих материалов? Обратитесь к нам – наши тьюторы Вам помогут. Отправьте заявку прямо сейчас.
 
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 

Отзывы клиентов о качествеуслуг наших тьюторов

10 января 2024г.
Андрей
4.9
25 мая 2023г.
Финк Анна Анатольевна
4.9

Возможно Вас также заинтересуют другие материалы:

Тема: Вариант 3 Муниципальное хозяйство Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: КГТУ
Просмотры: 1751
Выложена: 07 июня 2016г.
Тема: вариант 2 Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: Санкт-Петербурский университет ГПС МЧС России
Просмотры: 3776
Выложена: 20 июня 2011г.
Тема: Организация и содержание коррекционной работы по развитию тонкой моторики рук детей с нарушением речи Подробнее
Тип: Реферат
Вуз: Неизвестен
Просмотры: 83
Выложена: 02 июля 2019г.
Тема: Договор розничной купли-продажи Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: БЮИ
Просмотры: 1790
Выложена: 08 июня 2016г.
Тема: Исковое производство Подробнее
Тип: Дипломная
Вуз: СПбУУЭ
Просмотры: 1950
Выложена: 08 июля 2015г.
Тема: Толкование сновидений Подробнее
Тип: Эссе
Вуз: Восточно-Европейский институт психоанализа
Просмотры: 1531
Выложена: 15 июня 2016г.

Поиск других материалов, подготовленных тьюторами «ИнПро»® для студенческих работ


Не смогли найти нужный материал? Вы можете отправить заявку или обратиться к услугам тьюторов
 
Вы также можете: Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 
 

Запомнить сайт

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
До окончания скидки Скидка 10%
14
53
Подать заявку бесплатно