Выберите Ваш город X

Понятие инвестиций с позиции различных экономических школ

Скачать Гарантия
Код работы: 16394
Дисциплина: Инвестиции
Тип: Контрольная
Вуз:АГМУ - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу
   
Цена: 290 руб.
Просмотров: 1683
Выложена: 03 июля 2015г.
   
Содержание: Содержание

Введение 3
1 Трактование термина «инвестиции» с точки зрения различных экономических школ 5
2 Понятие инвестиций в современной экономической мысли 12
Заключение 18
Решение задачи 21
Список использованных источников 24
   
Отрывок: Введение

Актуальность темы настоящей контрольной работы «Понятие инвестиций с позиции различных экономических школ» обусловлена, прежде всего, тем, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе проблемам определения сущности экономической категории «инвестиции» уделено много внимания. Трактовке понятия «инвестиции» уделяли в своих научных трудах внимание такие зарубежные ученые как Ф. Кэне, А. Маршалл, А. Смит, С. Фишер, Д.Р. Хикс, У. Шарп, а также такие отечественные ученые как В.В. Ковалев, Л.Ф. Левина, Л.Л. Любимов и др.
При этом представители различных экономических школ, употребляли термин «инвестиции» в разном значении. Однако обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной и отечественной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиции» содержат одну общую немаловажную черту – это связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.
В самом общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии.
Вместе с тем нередко встречается позиция, в соответствии с которой предлагается различать категории «инвестиций», с одной стороны, и «вложений капитала», с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций, по мнению ее представителей, является производительный характер данной категории. При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложениями капитала – покупка финансовых активов.
Прослеживается и другой подход к определению инвестиций, обусловленный возросшим значением рынка ценных бумаг как механизма, опосредующего перемещение реального капитала в странах развитой рыночной экономики. В его рамках инвестиции определяются как вложения в ценные бумаги.
В специальных исследованиях, посвященных проблемам инвестирования, инвестиции определяются как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.
Основные различия в трактовках инвестиций носят принципиальный характер. Для выявления причин противоречий необходимо в первую очередь рассмотреть, как развивалась теория инвестирования и каковы представления мыслителей ведущих экономических школ о сущности анализируемого процесса.
Объектом исследования настоящей контрольной работы выступает экономическая сущность инвестиций, предметом – трактование понятия инвестиций с позиции различных экономических школ.
Целью написания данной работы является изучение понятия инвестиций с позиции различных экономических школ. В связи с целевой направленностью работы необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие инвестиций с позиции таких экономических школ, как меркантилизм, физиократизм, классицизм; исследовать понятия инвестиций, данные в рамках современной экономической мысли; сделать выводы по проделанной работе.
В процессе написания данной контрольной работы использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников по теме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, методы классификации, обобщения, описания и другие методы научного познания.
Теоретической базой контрольной работы послужила современная научная литература.
Поставленные цели и задачи определили структуру представленной работы – работа состоит из введения, двух разделов, заключения, решения задачи, списка использованных источников.

Скачать эти материалы

 
Не нашли подходящих материалов? Обратитесь к нам – наши тьюторы Вам помогут. Отправьте заявку прямо сейчас.
 
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 

Отзывы клиентов о качествеуслуг наших тьюторов

10 января 2024г.
Андрей
4.9
25 мая 2023г.
Финк Анна Анатольевна
4.9
07 марта 2023г.
Мария Михайловна Земскова
4.9

Возможно Вас также заинтересуют другие материалы:

Тема: Микрофлора молока и молочных продуктов, характеристика производственных штаммов микроорганизмов. Виды микробной порчи. Санитарные показатели качества Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: Омский государственный педагогический университет
Просмотры: 1890
Выложена: 08 июня 2016г.
Тема: Финансовая аренда (лизинг) Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: КГТУ
Просмотры: 1807
Выложена: 06 июня 2015г.
Тема: Математическая статистика Вариант 8 Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: Иной
Просмотры: 1806
Выложена: 17 августа 2017г.
Тема: PR-коммуникации в политической сфере Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: Кубанский государственный технологический университет
Просмотры: 50
Выложена: 31 июля 2018г.
Тема: Метод бухгалтерского учета и использование отдельных его элементов в организации учета на предприятии. Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: МосАп
Просмотры: 3429
Выложена: 25 июня 2012г.
Тема: 1 глава, Оценка деятельности бюджетного учреждения и разработка мероприятий по расширению оказываемых услуг (на примере БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница») Подробнее
Тип: Часть дипломной
Вуз: ЮУрГУ
Просмотры: 46
Выложена: 31 августа 2018г.

Поиск других материалов, подготовленных тьюторами «ИнПро»® для студенческих работ


Не смогли найти нужный материал? Вы можете отправить заявку или обратиться к услугам тьюторов
 
Вы также можете: Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 
 

Запомнить сайт

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Отправьте заявку на наши услуги

Отправка запроса ни к чему не обязывает, это бесплатно. Будем рады помочь!

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
До окончания скидки Скидка 10%
Подать заявку бесплатно